Безопасность в зимний период

Безопасный новый год

Традиционно Новый год считается одним из самых пожароопасных и травматических периодов. Ежегодно, по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги как взрослые, так и дети.
развернуть

 

 

08.12.2021 14:29 - 08.12.2021 14:29

свернуть

Правила безопасного катания на тюбингах

Чтобы свести к минимуму получение травмы при катании на тюбинге, надо придерживаться таких правил
развернуть

 

 

03.12.2021 21:35 - 03.12.2021 21:35

свернуть

Правила поведения на водоемах в зимний период

Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.
развернуть
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
 
1. Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.
2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.
3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.
4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.
5. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.
6. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.
7. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
8. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.
9. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.
10. Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).
11.Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.
12. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. 
13. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

 

 

27.12.2021 19:53 - 27.12.2021 19:56

свернуть

Правила поведения в сильный мороз

Чтобы избежать переохлаждения и обморожения, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз
развернуть
  1. обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Топливом для нас служит пища, жиры и белки животного происхождения – лучший вариант. Только после плотного завтрака или обеда можно выходить на улицу в сильный мороз. Также перед выходом необходимо выпить горячий чай или кофе
  2. нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более, прислоняться или садиться на холодные, особенно, металлические предметы. В этот момент человек теряет собственное тепло, отдает его более холодной поверхности. Этот процесс убыстряется, если одежда мокрая. Даже намокшая от пота футболка под курткой может ускорить процесс снижения внутренней температуры.
  3. нужно тепло одеваться. Забудьте об одежде, которая может нарушить кровообращение (утягивающее белью или колготки, тугие ремни и т.п.). Нужна достаточно свободная шерстяная одежда не менее трех слоев. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Не забывайте про теплую и просторную обувь. Теплый головной убор обязателен: с незащищенной поверхности кожи тепло улетучивается еще быстрее из-за испарения пота, а через непокрытую голову мы теряем 17% тепла всего организма! Потерять его можно и в том случае, если в организме нарушается циркуляция крови. Вот почему особенно тепло должны укутываться люди пожилого возраста, дети младшего возраста, и те, кто страдает заболеваниями, связанными с нарушением циркуляции крови.
  4. берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они в первую очередь предрасположены к обморожению.
  5. постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они еще больше мерзнут даже в варежках.
  6. на морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.

  

03.12.2021 21:40 - 03.12.2021 21:40

свернуть

Правила безопасности в гололёд

Если в прогнозе погоды появляется сообщение о гололеде или гололедице, выполняйте простые правила для снижения вероятности получения травмы.
развернуть

 

 

03.12.2021 21:27 - 03.12.2021 21:29

свернуть

Опасность пиротехнических средств

В период новогодних и рождественских мероприятий традиционно активизируется реализация и использование пиротехнических изделий бытового и технического назначения, электрических гирлянд. 
развернуть

Опасность пиротехнических средств

Самое важное: не позволяйте детям даже прикасаться к пиротехническим изделиям. Петарды, хлопушки, фейерверки предназначены для взрослых. Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах! Смело требуйте у продавцов сертификаты, обращайте внимание на целостность заводской упаковки. Обязательно читайте инструкции, повторяйте действия, которые в них описаны. В общественных местах, на балконах и в помещениях, при сильном ветре пользоваться пиротехникой запрещено.

Выбирайте места, отдаленные от зданий, линий электропередач, деревьев, чтобы избежать угрозы нанесения ущерба сооружениям или автомобилям. Во время запуска пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии (20-30 метров). Фейерверки следует зажигать на расстоянии вытянутой руки, ни в коем случае нельзя наклоняться над установкой. Запуск салютных установок производится с твердой поверхности. Если установки с небольшим количеством стволов, необходимо закрепить их по бокам кирпичом или камнями, чтобы избежать опрокидывания.

Запрещается бросать пиротехнику в людей или животных. Ни в коем случае не используйте изделия, срок годности которых истек. Фейерверки не предназначенная для запуска в помещениях: большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице. Не носите пиротехнику в карманах: изделия могут взрываться от трения или нагрева.

Если изделие, от которого вы отошли после зажигания, по всем правилам, на 15 метров, не сработало, ни в коем случае не приближайтесь к нему в течение следующих 15-20 минут! Если подойти к фейерверку раньше, он может все-таки запоздало взорваться. Не пытайтесь во второй раз использовать фейерверк: после 15 минут его необходимо залить водой на несколько часов, а после –утилизировать...

Уроки безопасности. Пиротехника. 

https://www.youtube.com/watch?v=niPzqdX0eJo&t=84s

Волшебная книга МЧС.  Опасность пиротехнических средств.

https://www.youtube.com/watch?v=ihI-Z38MOxo&t=6s

01.11.2021 12:19 - 01.11.2021 12:24

свернуть

Правила безопасного пользования печью от спасателей

В разгар отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления традиционно растет. Неправильное использование печи может привести не только к пожару, а иногда и к гибели. 
развернуть

Правила безопасного пользования печью от спасателей

Рекомендации МЧС о том, как избежать беды, – в следующем материале.

Спасатели-пожарные предлагают запомнить ряд правил:

- в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала;

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

- в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

- печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;

- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;

- золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений;

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

01.11.2021 12:18 - 01.11.2021 12:24

свернуть